Возможности и ограничения в законной борьбе за раздел квартиры после развода, при условии, что супруга использовала общие средства на приобретение недвижимости
Вопрос не самый простой. Закон не исключает возможности раздела имущества, приобретенного бывшим супругом после расторжения брака. Если имущество приобретено на средства, совместно нажитые в браке. Дело в наличие доказательств, что это именно такие средства. Если речь идет о наличных средствах, то доказывать чрезвычайно сложно. Увы, "она физически не могла заработать" достаточно слабый аргумент.
Добрый Вам день.
Уважаемый Фёдор, в данном случае, если она купила квартиру в браке, то Вы конечно можете подать исковое заявление о разделе имущества.
Здравствуйте, Фёдор!
Увы, но такие ситуации не редкость, в том числе и в моей юридической практике.
Совместное имущество супругов можно поделить и после развода, срок исковой давности никто в случае развода не отменял.
Поэтому следует сделать запрос о том, какая недвижимость числится за гражданкой... Из полученной информации Вы узнаете, когда она зарегистрировала квартиру, купленную за Ваши деньги. Далее подав исковое заявление в суд, Вы сможете претендовать на ½ часть квартиры.
Здравствуйте, Fedor! Если Ваша бывшая жена приобрела квартиру ДО расторжения брака, то Вы можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества; если квартира была приобретена ПОСЛЕ развода, то шансов, разделить эту квартиру, к сожалению, очень мало; если у Вас остались вопросы, то можете задать их по реквизитам указанным после ответа.
С уважением, Марина Сергеевна.
Федор, вопрос в том, есть ли какие-то доказательства существования этих денег вообще.
Вы обращались куда-то по факту пропажи?
Если купила после развода, то на одних соображениях, что она "физически не могла заработать после развода" Вы далеко не уедете...