Инвалид 2 группы - возможность взять дополнительный отпуск до 6 месяцев работы

Я инвалид 2 группы. По закону мне положен дополнительный отпуск за мой счет в размере до 60 календарных дней. Могу ли я взять такой отпуск до истечения 6 месяцев по работе? Я работаю всего несколько месяцев, но очень устал и хочу немного отдохнуть.
Лучший ответ

Да.

Вы можете взять отпуск за свой счёт.

Ст. 128 ТК РФ позволяет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Нет там графика отпусков.

Значит, можно взять такой отпуск вне зависимости от работы - можно на следующий день уйти за свой счёт, если работодатель не против.

Порядок предоставления этих дополнительных отпусков должен быть прописан в коллективном договоре или локальном нормативном акте, либоможете уйти в отпуск по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ). Подавайте письменное заявление работодателля. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой работодателя о получении. В случае отказажалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

При расчете основного оплачиваемого отпуска традиционно опираются на 114-ю статью ТК РФ с комментариями. В ней лишь указано, что всем работникам дают право на 28 оплачиваемых дней ежегодно.

Для инвалидов за основу берется ФЗ, регулирующий вопросы социальной защиты граждан с инвалидностью. В 23-й статье сказано, что продолжительность основного отпуска для этой категории работников составляет не менее 30 дней.

Дополнительный официальный отдых без содержания устанавливается согласно 128-й статье ТК РФ. Здесь указано, что работающие инвалиды имеют право на 60 календарных дней ежегодно без сохранения зарплаты на этот период.

2-я группа, как правило, имеет более серьезные проблемы со здоровьем по сравнению с 3-й группой. Однако выполнять работу данные увечья им позволяют. А потому наличие данного статуса дает право на точно такую же продолжительность официального отдыха, как и в случае с 3-й категорией.

Таким образом, эти лица, написав заявление, могут получить:

30 оплачиваемых дней;

60 неоплачиваемых дней — минимальная гарантированная продолжительность.

При этом если обычный работник напишет заявление и укажет в нем семейный обстоятельства, то работодатель еще будет оценивать, насколько указанные обстоятельства являются достаточными для предоставления отдыха. А вот отказать лицам-инвалидам не имеет права ни один работодатель. Они могут запросить 60 календарных дней в любой удобный момент.

Точный порядок предоставления отдыха для этой категории практически ничем не отличается от того порядка, который установлен для всех остальных работников.

Основные льготы для лиц с инвалидностью, упомянутые в ТК РФ, связаны с продолжительностью отпусков. Льготы относятся как к оплачиваемым отпускам, так и к тем, которые предоставляются без сохранения заработной платы. Продолжительность основного оплачиваемого отдыха составляет на 2 дня больше, чем для других работников. Льготой можно назвать и то, что при необходимости инвалид может уйти в отпуск без содержания на целых 60 дн.

Так что в вашем случае можно сказать одно: законного права на доп. отпуск ДО истечения полугода у вас нет. Но работодатель может его вам предоставить по своему усмотрению

Здравствуйте, конечно же можете, но только по согласованию с работодателем. Ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев, как и дополнительный и отпуск без сохранения заработной платы. Основания, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты отражены в норме ст. 128 ТК РФ. Соответственно, если к Вам относится одно из оснований, то работодатель будет обязан предоставить такой отпуск по Вашему заявлению. В случае необоснованного отказа можете обжаловать в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре либо в гос. трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Поскольку законом это не оговорено, вы можете написать это заявление в любое удобное для вас время, а работодатель обязан вам этот отпуск предоставить. Согласно ТК РФ Статья 128.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Здравствуйте, Отпуск за свой счет работающему инвалиду, как следует из статьи 128 ТК, может быть предоставлен сроком до 60 дней в году. Чтобы не было проблем с согласием работодателя, убедите его в уважительности причины Вашего отпуска именно в данный период времени (к примеру необходима разработка ИПРА инвалиду). Можно устно, адекватный работодатель не будет рисковать нарушить право инвалида.

Также следует отметить, что работодатель, у которого трудится инвалид, должен знать предписания действующего трудового законодательства и исполнять установленные в нем требования (тем более, когда правам работника корреспондируется соответствующая обязанность работодателя). Следовательно, работодатель должен быть готов к тому, что такой работник может в любое время обратиться к нему за реализацией своих прав и льгот, предоставленных ему действующим законодательством.

За нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность. В частности, в статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034