Как разрешить спор о месте жительства сына и выезде за границу в случае разделения родителей?
День добрый. Разошлись с женой в июне 2017. В заявлении был не против, чтобы сын жил с мамой, тогда ему 1,5 года было. Сейчас ему 2,5 года. Заявление на алименты она не писала. Я тоже не писал. Суд не определил место жительства сына. С мая по сентябрь 2017 высылал деньги. С октября перестал. Не давала мне видеться сына. А на этих выходных дала мне сына на выходные, а обратно отказывается забирать его, пока деньги не передам ей 80000 за 8 месяцев неоплаты, хотя заявление на алименты никто не отправлял. Хочу его к маме в Казахстан увезти, пока заработаю на квартиру. Но бывшая не дает разрешение на выезд за границу. Подскажите как быть? Либо вернуть сына ей надо. Либо определить место жительства сына со мною и на год два увезти его в Казахстан маме.
Здравствуйте. По алиментам Вы ей ничего не должны. Если она подаст иск в суд на взыскание алиментов, они будут взысканы с даты подачи такого иска в суд.
По выезду ребенка в Казахстан, никакого разрешения второго родителя не нужно, если ребенок едет с одним из родителей. Если в решении суда не указано (хотя странно), с кем из родителей буудет проживать ребенок, Вы имеете такие же права на ребенка как и она и никакого нарушения закона с Вашей стороны не будет.
Подайте исковое заявление об установлении места жительства ребенка на основании ст.65 СК РФ, в заявлении укажите требование беспрепятственно перевозить ребенка за границу без разрешения матери.