Может ли налоговая наложить арест на счёт из-за неуплаты налогов за сдачу квартиры?
Добрый день, Сергей! Налоговая владеет данными о том, что вы сдавали квартиру? Сколько лет назад это было? Обращалась ли налоговая с требованием оплатить сумму налога? Был ли подан иск в суд? До ареста счетов еще далеко. Любой иск можно оспаривать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Арест возможен, если налоговая взыщет долги через суд - по судебному приказу и уже в рамках исп. производства возможен арест и взыскание на счет. Без обращения в суд для физ. лиц приостановление операций по счету не предусмотрено ст. 76 нк рф.
Здравствуйте, Сергей! Если налоговая обратится в суд для взыскания долгов, то возможен арест Ваших банковских счетов; если у Вас остались вопросы, то можете задать их обратившись по реквизитам указанным после ответа.
С уважением, Марина Сергеевна.
Здравствуйте, Сергей.
1. Налоговая арестовать счет не может, но могут судебные приставы.
Особенно в этом плане "грешен" Сбербанк, есть прецеденты незаконного ареста счетов у них.
Для большей безопасности лучше средства заблаговременно вывести.
2. "Узнала налоговая" - какие у них доказательства? Чем реально они могут подтвердить, что в конкретные месяцы Вы сдавали свою квартиру именно в наем, именно за плату... При грамотной юридической защите суммы недоимок, пеней и штрафов можно значительно уменьшить. А в отдельных случаях вообще оспорить совершение налогового правонарушения (то есть избежать выплат).