Организация ликвидируется, у меня больничный лист, как мне мне будет оплачивать больничный. И что для этого нужно?
Добрый день, Игорь! Ваша задача - сдать больничный на оплату, а выплатами будет заниматься ликвидационная комиссия вашей организации. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте
В этом случае работнику надлежит явиться в территориальный отдел Фонда социального страхования в городе Москве с заявлением о предоставлении выплат по листу временной нетрудоспособности. К этому заявлению прикладывается больничный лист, справка о доходах за последние 12 календарных месяцев до даты открытия больничного, трудовая книжка и/или справки о работе (подтверждение страхового стажа). Начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в десятидневный срок в удобной получателю форме: наличные средства, зачисление на банковский счёт или почтовый перевод.
Открытый до увольнения больничный лист при ликвидации предприятия подлежит оплате в зависимости от наработанного стажа в 100, 80 и 60% от суммы среднего дневного заработка. Если же работник открыл больничный в течение первых 30 календарных дней после увольнения, то в этом случае оплата производится из расчёта 60% от среднедневного заработка без учёта стажа работы. Законодательство разрешает не спешить с предъявлением больничного в ФСС в течение полугода с момента выздоровления.