Утерянный груз - как получить возмещение и оставить его у транспортной компании ДХЛ?
Да!
Вы имеете право расторгнуть договор в соответствии со ст
Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно обращаться в арбитражный суд с соответствующим иском, предварительно написав претензию транспортной компании о возмещении ущерба.
Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.
Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, Екатерина.
При наличии оригиналов всех документов, подтверждающих изложенные Вами обстоятельства (договоры поставки / перевозки, акт передачи груза, уведомление об его утере, Ваша претензия) Вы можете взыскать расходы на оплату услуг ненадлежащего качества, а также Ваши убытки.
Подсудность может быть определена договором, скорее всего, это Арбитражный суд Москвы.
Для обращения в суд рекомендую заранее заручиться профессиональной юридической помощью.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 792. Сроки доставки груза, пассажира и багажа
Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.
Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке
1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.
Из вопроса не усматривается, в какой срок по договору перевозки должен быть доставлен груз, а также об иных условиях заключенного между сторонами договора перевозки.
Нужно изучать ситуацию более детально.
Екатерина, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить договор на оказание транспортных услуг и иную информацию. Обращайтесь за очной консультацией, удачи!