Москва, 07.05.2018, 16:06

Развод - делится ли материнский капитал, если он не использован?

Вопрос №14181324 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 16:06
Делится ли материнский капитал при разводе, если он ещё не использован? Мне интересно, дети общие, а деньги или что-либо приобретенное на мат. капитал достанется только мамаше, то есть моей бывшей жене? Как может совместно нажитое (мат. капитал) вдруг в одночасье стать не совместно нажитым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий Алексеевич! А почему вы относите государственную помощь к совместно нажитому имуществу? Это помощь от государства, а не имущество, приобретенное за счет совместного бюджета. У ваших детей появится доля в квартире или они смогут использовать средства на свое обучение.

07.05.2018, 16:50

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом супругов, это государственные средства на поддержку семей. Право на мат. капитал появляется у матери с рождением второго или последующего ребенка. Использовать мат. капитал можно на: образование детей, накопительную пенсию матери, приобретение или строительство жилья в общую долевую собственность родителей и детей, реабилитацию ребенка-инвалида.

ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей".

07.05.2018, 16:12

Это что же получается, зачали ребенка вместе, муж содержит жену, пока она в декрете по беременности и уходу за ребёнком (до трёх лет), а денежки от государства врозь?

07.05.2018, 16:27

А денежки от государства - на цели, установленные законом № 256-ФЗ. Вы разве ради этих денег ребенка зачали?

Семейный кодекс РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

07.05.2018, 16:33