Поясните, пожалуйста, ст.577 п.1.Что значит освободить одаряемого от имущественной обязанности?

Поясните, пожалуйста, ст.577 п.1.Что значит освободить одаряемого от имущественной обязанности? (может быть от подаренной комнаты?) Может ли даритель отобрать подаренную комнату после регистрации права собственности на неё? (по ст 577 п.1 Г К...ухудшение здоровья... и пр...,ведущие к снижению уровня жизни дарителя?) Могу получить в дар комнату за немалые услуги с моей стороны. Выясняю риск. С уважением. Татьяна Петровна.
Лучший ответ

Татьяна, я ответила на Ваш вопрос ещё раз в предыдущем ответе. Посмотрите. Если у Вас будет договор дарения, а не обещания подарить в будущем, то никакого риска у Вас не будет.

Имущественная обязанность - это наличие долга перед другим лицом. Освобождение от имущественной обязанности - прощение этого долга (обещание в будущем освободить от этой обязанности -долга).

Всего доброго.

Елена Алексеевна, теперь я всё поняла. Огромное Вам спасибо. Т.П.

Уважаемая Татьяна Петровна,г. Санкт-Петербург!

Согласно ч.1. ст.577 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в БУДУЩЕМ !!! одаряемому вещь или право освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Если между вами и дарителем заключён Договор дарения на передачу какой либо вещи или право освободить одаряемого от имущественной обязанности в БУДУЩЕМ !!!, то при наличии обстоятельств указанных в п.1 ст.577 ГК РФ, даритель вправе отказаться от исполнения данного договора.

Но при этом, если при жизни дарителя он подарил вещь одаряемому, например квартиру и переход Права собственности был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае по данному основанию даритель НЕ сможет отменить дарение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

00:00 моск. вр.