Покупка машиноместа в новом доме - когда и как оформлять право собственности и обслуживание паркинга
Не правомерно. Купля-продажа только, после оформления им права собственности, так как закон прямо запрещает уступку в ч.2 ст.11 ФЗ "О долевом участии в строительстве..."
Статья 11. Уступка прав требований по договору
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства
Нет никаких штрафных санкций по этому поводу. Пусть сначала оформит свои права, а потому покупайте.
Должен, в силу следующего (здесь допустима аналогия с ЖК РФ).
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Ну и, конечно, как Вы с ним договоритесь, может Вы скажете, что да мы оплатим за тебя, продавец.
Оформление сделки правомерно. В части оплаты за обслуживание паркинга - это на усмотрение сторон договора, т.к. в данном случае как определите договором так и будет, в соответствии, со ст. 421 ГК РФ.
Уже нельзя заключить договор уступки.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Статья 11. Уступка прав требований по договору
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Заключайте предварительный договор купли-продажи. Основной договор заключите после оформления права собственности продавца.
Добрый вечер.
По порядку:
1. Рекомендую в соответствии со ст. 157 ГК РФ заключить сделку (договор купли-продажи) под отлагательным условием, то есть продавец, например, будет вам обязан продать машиноместо в течении 10 суток после регистрации права собственности в росреестре.
2. Данные обязательства вы можете оформить предварительным договором купли-продажи согласно ст. 429 ГК РФ.
3. Из практики продавец должен оплатить все счета, но в договоре может быть достигнута иная договоренность между сторонами. Рекомендую данное условие также предусмотреть в предварительном договоре.
Вывод: при грамотном оформлении сделки Вы ничем не будете рисковать.
Здравствуйте, если имел место договор долевого участия в строительстве, и акт приема передачи подписан, то переуступка невозможна. Пусть продавец оформляет право собственности и продаёт машино место.
[quote]Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.[/quote]
Удачи вам и всего наилучшего.
Для правильного ответа нужно бы увидеть первичный договор продавца которого вы собираетесь купить машино-место, там обычно указываются условия уступки права требования...
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
ст. 388, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Уважаемая Наталья г. Самара!
В данной ситуации, только Собственник машино-места (ст.209 ГК РФ) за которым Право собственности зарегистрировано в Регпалате субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.
Поэтому до государственной регистрации Права собственности НИ каких Сделок с данным имуществом производить НЕЛЬЗЯ!
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 07.05.2018 г.