Какова моя ответственность по оплате долга за коммунальные услуги при покупке квартиры, если предыдущий собственник уехал и передал ключи через риэлтора?
Здравствуйте, Дмитрий.
Если иное не прописано в Вашем договоре купли-продажи, то Вы несете бремя содержания имущества только с момента его приобретения. Поэтому долги старого хозяина не смогут взыскать с Вас.
Следует проследить о соблюдении всех формальностей при заключении договора отчуждения жилой недвижимости - подписания передаточного акта в частности, ст.556 ГК РФ -
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
Соблюдение всех формальностей позволит избежать риски, в т.ч. признания договора недействительным (ст.431.1 ГК РФ)