Как обезопасить сделку купли-продажи доли в квартире при выкупе родственниками - сроки, способы передачи денег и защита интересов
Как обезопасить себя при сделке купли продажи доли в квартире. Долю выкупают родственники, но отношения с ними такие, что хочу быть уверенной, что все пройдёт хорошо. Когда должна быть передача денег и каким лучше способом, чтобы я им отдала документы на квартиру и была уверена, что деньги они тоже мне отдадут. Спасибо!
Добрый вечер.
Вариантов достаточно. Документы на квартиру не передаются. Для перехода права собственности необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующие заявления. Договоры с долями заверяются у нотариуса в обязательном порядке. В части оплаты - можете потребовать предоплату, можете воспользоваться банковской ячейкой (платная услуга).
Ольга, самый безопасный способ - это расчеты через банковскую ячейку или аккредитив. Причем, сначала должны быть положены деньги в банковскую ячейку, и только после этого следует подписывать Договор у нотариуса, ну а чтобы быть совсем спокойной и уверенной, то лучше обратиться к юристу за сопровождением сделки. Удачи!
Наймите юриста, который все проверит при подписании. Данный договор оформляется нотариально. Перед этим вы должны арендовать банковскую ячейку для закладки денежных средств.