Право соседей требовать прекратить шум при занятиях на степпере - детали и решение
Здравствуйте
Скажите, а степпер у Вас нормально закреплен и исправен? И следуете ли Вы тем правилам занятий, которые предусмотрены инструкцией степпера? Исправный степпер не издает таких звуков, чтобы соседи требовали устранить источник звука.
Российским законодательством охраняется гражданское право на тишину и покой в частности в ночное время, вечером, а также в период утра, как в будние дни, так и в выходные дни, а также в праздничные государственные выходные. К непосредственным источникам шума по закону могут относиться:
громко работающий телевизор, любое звуковоспроизводящее устройство, радиоприёмник, музыкальная установка, звуковые усилители, не только непосредственно в квартире, но также установленные на автомобиле, киоске возле дома; играющие музыкальные инструменты, пение, крики, прочие громкие звуки, издаваемые человеком; звуковая сигнализация на автомобиле; пиротехнические средства; строительные, ремонтные работы, а также действия по разгрузке и погрузке мебели, техники, стройматериалов. При этом признаются перечисленные источники шума нарушающими законодательные нормы только в том случае, если они причиняют неудобства соседям, то есть, гражданам, которые находятся в своей квартире, и посредством шумных действий нарушен их покой.
В обычный рабочий день действуют следующие нормы: разрешено шуметь
с 7 утра и до 23 вечера, в некоторых регионах России период этого времени смещён на час, то есть, можно шуметь с 8 утра и до 22 вечера; строительные и ремонтные работы в будни можно совершать с 9 утра и до 19 или 20 вечера, также зависит от региона местонахождения.
В выходные дни, особенно в воскресенье, на шум жалоб обычно бывает больше, чем в будни, поскольку большинство граждан в это время отдыхают дома. По закону на выходных соседи могут шуметь точно так же, с 8 утра и 23 вечера, с некоторыми изменениями в зависимости от региона. Исключением являются строительные работы, связанные с ремонтом в выходные дни. Ранее действовали правила, которые не разграничивали рабочий день от выходного, то есть, можно было начинать сверлить стены и стучать молотком и в субботу, воскресенье с 9 утра до 19 вечера.