Ростов-на-Дону, 08.05.2018, 13:10

Влияет ли прописка бабушки и несовершеннолетнего внука на возможность покупки жилья за материнский капитал?

Вопрос №14184420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2018, 13:10
Хочу купить дом за мат. капитал.. На там приписана бабушка с внуком несовершеннолетним. Бабушка является опекуном внука. Они покупают тоже жильё в другом городе. Могу ли я купить этот дом с их пропиской в нем.? Потом они курят себе жильё и выпишутся. Не откажутся ли мне в покупке за мат. Капитал потому что там прописанные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо, чтобы продавец и все его члены семьи на момент совершения сделки были сняты с регистрационного учета. Пусть представят Вам копию домой книги с отметкой паспортно-визовой службы МВД РФ о том, что они сняты с регистрационного учета и справки об отсутствии задолженности, копию финансового лицевого счета.

08.05.2018, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете, если после сделки все обособленное жилое помещение будет принадлежать членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

08.05.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё маленькое уточнение. То есть я должна сразу сделать долевые на себя и троих моих деток? Я в разводе.

08.05.2018, 13:33

Да, на себя и на детей, если материнский капитал был использован после расторжения брака. Бывший супруг в таком случае не может претендовать на жилое помещение. Разъяснение относительно данного вопроса даются в подпункте "ж" пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), согласно которому в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

08.05.2018, 13:37

Приобретенное жилье Вы оформляете в долевую собственность на себя и на детей. Можете купить сами, а потом у нотариуса договорами дарения подарить доли детям. Доли не обязательно должны быть равными. Соразмерно величине материнского капитала использованного на приобретение дома, если остальную часть Вы доплачивали за счет других сбережений. То есть, Ваша доля будет больше. Это в последующем, в случае продажи дома упростит Вам задачу по предоставлению в собственность детей равнозначных долей и получения разрешения органа опеки и попечительства. Если дом полностью приобретается за м.к., то доли равные. Можете, чтобы не нести дополнительные расходы оформить договор сразу указав 3-х покупателей. Но сделка только у нотариуса совершается.

08.05.2018, 14:23