Волгоград, 04.11.2018, 11:36

Гражданин РФ выиграл дело в суде Эстонии против брокерской компании, имеющей головной офис в Таллине, но без счетов в банках Эстонии - как перевести решение суда в Азербайджан?

Вопрос №14184865 из г. Волгоград
опубликован 04.11.2018, 11:36
Я, гражданин Российской федерации, в декабре 2017 г. получил решение суда Эстонии в свою пользу в отношении брокерской компании, которая будто имеет головной офис в Таллине, но счетов у неё в банках Эстонии не оказалось. Мои средства данному брокеру изначально были переведены в Бакинский банк AGBank OJSC , из чего я предполагаю, что в нем существует действующий счет брокера. Заверенный перевод решения суда я мог бы предоставить. Прошу сообщить о возможной процедуре перенесения действия моего судебного решения на территорию Азербайджана и с кем по этому вопросу я мог бы контактировать?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Принципиально большинство стран принимают к исполнению решения судов других стран и в этом нет ничего удивительного. Международное право требует

Поэтому больших проблем в исполнительном производстве на территории Азербайджана я не вижу. Другое дело как практически это осуществить. Необходим адвокат в Азербайджане. Вариант личной поездки и инициирования производства возможен но это решать Вам.

Вы правильно предполагаете что если деньги перечислялись то счет вашего брокера там был (возможно и есть)

Получите в суде исполнительный лист и тогда стоит посетить солнечный город Баку. Я думаю у вас все получится..

04.11.2018, 12:29

Это лучший ответ

Изначально нужно уточнить существует ли соглашение между Эстонией и Азербайджаном о помощи по гражданским делам. Если существует, то решение суда Эстонии необходимо передать судебным приставам Азербайджана для исполнения. Судебные приставы наложат арест на счета фирмы.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об исполнении судебных решений.

2.2. Полномочия судебных исполнителей устанавливаются законодательством Азербайджанской Республики.

04.11.2018, 11:46

Здравствуйте. Это возможно. На основании "Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москве 22.12.1992)

2. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы (далее именуемые "учреждения юстиции") и в иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, как и собственные граждане.

Контактировать в вашем случае целесообразнее с юристом из Азербайджана, заключив с ним договор.

04.11.2018, 11:57

Для Алексея Михайловича: Суд был выйгран в Эстонии, а не в России.

04.11.2018, 12:17

Это все понятно. Поэтому и написал, что это возможно. Утверждать, что то однозначное лично я не могу, поскольку не знаю есть ли соглашение между Эстонией и Азербайджаном. Потому и указал вышеприведенное соглашение на основании которого вы как гражданин РФ можете обратиться учреждения юстиции Азербайджана.

Посоветуйтесь с юристом из Азербайджана, чтобы узнать точно как исполняются решения суда Эстонии.

04.11.2018, 13:25

Вам стоит сначала принять меры к установлению счетов брокера здесь в России, нежели связываться с азербайджанскими суд. исполнителями, где коррупция в сравнении с нашими просто зашкаливает. Без представителя там исполнительный лист ваш просто потеряется. Поэтому, если не удастся найти иных счетов брокера или представительства его банка здесь, ехать в Баку нужно, изучив азербайджанское законодательство об исполнительном производстве и будучи готовым к найму там русскоговорящего юриста. Нести исполнительный лист напрямую в банк, не будучи уверенным в функционировании счета брокера там, может оказаться пустой тратой времени. Узнайте, куда сейчас этот брокер собирает средства клиентов для начала.

И да, вам будет весьма нелишним заверенный перевод исполнительного документа на азербайджанский язык.

Все расходы, включая переводчика и нотариуса, подлежат допредъявлению в тот же эстонский суд.

04.11.2018, 13:29