Доля наследства для родственников покойного согласно закону и возможные изменения в случае наличия завещания в пользу тетки
Добрый день! Исходя из Вашего описания, при наследовании ПО ЗАКОНУ, в соответствии с очередностью, единственным наследником будет бабушка (наследник второй очереди), т.к. родственников из первой очереди здесь не усматривается.
Если имеется завещание в пользу тети, то бабушке (пенсионеру) будет полагаться обязательная доля в наследстве вне зависимости от содержания завещания - 1/2 доли, которую она могла бы получить при наследовании по закону, т.е. в данном случае 1/2 доля завещанного имущества.
Документы нотариусу еще не подавали, есть вероятность, что покойный оставил завещание в пользу тетки -- как это может изменить распределение долей?
Учиться надо самостоятельно.
Николай, здравствуйте,
Бабушка не является наследником первой очереди, поэтому, при наследовании по завещанию, ей обязательная доля причитается только в случае, если она не менее года была на иждивении наследодателя.