Курск, 08.05.2018, 22:27

Банк отказывает в предоставлении информации по кредиту, на основании нотариальной доверенности. Куда жаловаться?

Вопрос №14186034 из г. Курск
опубликован 08.05.2018, 22:27
Банк отказывает в предоставлении информации по кредиту, на основании нотариальной доверенности. Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариальная доверенность составлена правильно и содержит полномочие на ознакомление в банках с информацией и документами, содержащими банковскую тайну по конкретному кредитному договору, а банк с вашей точки зрения нарушил закон, то Вы можете подать письменное заявление руководителю банка с просьбой дать вам письменный ответ с правовым обоснованием отказа.

После получения ответа или через один месяц после подачи запроса, если вам не будет дан ответ, Вы можете обжаловать решение, действия, бездействие работников банка в Банк России, в районный суд, в прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека.

08.05.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если в доверенности не указан номер кредитного договора и дата заключения, то жалобу направлять оснований нет. Если все данные указаны в доверенности, то можно направить претензию в сам банк и в случае отсутствия реакции, направить жалобу в ЦБ РФ.

08.05.2018, 22:40

Доверенность была оформлена до кредита,

08.05.2018, 22:43

Если доверенность была выдан до получения кредита, то отказ банка является обоснованным.

Клиент банка может выдать новую нотариальную доверенность.

08.05.2018, 22:48