Может ли работодатель вновь принять уволенного бывшего госслужащего после несообщения о госслужбе?
Здравствуйте, Людмила! Согласно ч.1 ст.64.1. Трудового кодекса РФ для бывших госслужащих есть следующее ограничение: в пределах 2 лет после ухода с госслужбы такой сотрудник может замещать должности в организациях, если функции управления данными организациями входили в должностные обязанности, только с согласия соответствующей комиссии.
Таким образом, трудоустройство возможно, если соблюдается хотя бы одно условие: прошло более 2 лет; 2 года не прошло, но есть разрешение той самой комиссии; 2 года не прошло, нет разрешения комиссии, но отдельные функции управления данной организацией не входили в должностные обязанности госслужащего.