Архангельск, 09.05.2018, 19:38

Правомерно ли сокращение рабочего времени дворника без изменения объема работы в детском саду?

Вопрос №14187864 из г. Архангельск
опубликован 09.05.2018, 19:38
Работаю в детском саду дворником на 1 шт.ед.,на 0,9 га общей площади, которую необходимо мне убирать. Вчера выдали уведомление на сокращение с сентября м-ца на 0,3 ст.,но объем работы остался прежним. Разве такое возможно по закону? Заведующая сказала, сколько надо времени-столько и будешь убирать территорию, а потом, когда не будет работы-отгуляешь эти часы, учитывать отработанные сверх нормы часы будет завхоз. Я считаю, что это не правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим работы не остается прежним, иначе откуда могут взяться отгулы...

Работа на неполную ставку - это либо неполный рабочий день, либо неполная рабочая неделя. Нормальная продолжительность на полную ставку составляет 40 часов в неделю (в РКС и местности, приравненной к РКС для мужчин 40 часов в неделю, для женщин 36 часов в неделю). При работе на 0,3 ставки у работника рабочая норма составляет 12 часов в неделю (для женщин в РКС и местности, приравненной к РКС 10,8 часов в неделю). Установление режима работы с учетом нормы часов на 0,3 ставки - по соглашению сторон трудового договора.

Статья 100 ТК РФ. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 102 ТК РФ. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Уведомление о переводе на работу на неполную ставку должно вручаться не менее, чем за два месяца. В случае отказа работника продолжать трудовые отношения на условиях неполного рабочего времени трудовой договор подлежит расторжению по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата). Ст.74 ТК РФ.

09.05.2018, 20:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Работала на целую ставку - убирала 0,9 га и оставляют на 0,3 ставки-тоже так же.Это законно? Я мать - одиночка, дочери 9 лет, но я на пенсии, можно меня сократить на 0,3, если учесть, что дворник я одна.

15.05.2018, 20:26

Территория не может уменьшиться, но режим работы должен поменяться так, чтобы на 0,3 ставки рабочая неделя составляла 10,8 часов. Например, работать три дня в неделю по 3,5 часа или по другому графику.

О порядке перевода на неполную ставку ответ Вам дан ранее. В случае несогласия работать на 0,3 ставки уволить Вас по сокращению штата можно несмотря на наличие несовершеннолетнего ребенка.

Имеете право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на одну треть на одного несовершеннолетнего ребенка. С 01.01.2018 г. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет 498,90 рублей в месяц. Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

16.05.2018, 12:21

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034