Отказ от исполнения договора и отмена поручения - различия в юридическом понимании
Имеется договор на оказание юридической помощи. Отказ от исполнения договора и отмена поручения это одно и то же с в юридическом смысле?
Лучший ответ
В контексте юридических последствий - да, это одно и то же, поскольку соглашение на оказание юридической помощи является по своей правовой природе смешанным договором, включающим в себя элементы как договора возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), так и договора поручения (глава 49 ГК РФ). В этой связи по своим последствиям действия по отмене поручения (статья 977 ГК РФ) и отказу от исполнения договора (статья 782 ГК РФ) являются равнозначными. Такие дела.
Спасибо, все понятно!