Некомпетентные и недобросовестные действия адвоката при исполнении Договора - как вернуть гонорар?
В июне 2020 г. я заключила Договор об оказании юридической помощи физическому лицу с адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете на оказание юридической помощи в порядке гражданского судопроизводства, а именно: на составление искового заявления – «О признании Договора приватизации жилой квартиры и Договора Дарения жилой квартиры недействительными».
После подписания данного Договора адвокат выдал мне второй экземпляр Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, а также Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_ за уплаченное мной вознаграждение наличными денежными средствами в размере ХХХ рублей на условиях определенных настоящим Договором.
Но вместо составления указанного выше иска, который являлся предметом Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, адвокат подготовил и подал иск «О признании принявшим наследство», убедив меня в том, что одно вытекает из другого.
В результате дело было проиграно в суде первой инстанции, адвокат отказался подавать Апелляционную жалобу, а также отказывается возвращать гонорар, хотя пунктом 4 указанного выше Договора определено: В случае нарушения условий Договора или недобросовестных действий, причинивших убытки, сторона возмещает их другой стороне…
Считаю, что адвокат нарушил условия Договора и его действия были не компетентными и недобросовестными при исполнении данного Договора.
Как мне вернуть гонорар?
Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату, в которой состоит адвокат или с иском в суд, предварительно направьте в его адрес претензию.
Здравствуйте. Через суд, например.