Истекает срок договора кредита, ожидаются претензии банка и наступление исковой давности

В 2013 г отец взял кредит, умер, в 2018 договор заканчивается, пока банк притензий не предъявлял и не звонил, св-во о смерти в банк передавалось, как я понимаю сроки исковой давности не прошли и наступают с момента окончания договора?

Лучший ответ

На Ваш вопрос могу в общих чертах пояснить, что на сегодняшний день есть масса законных способов, которыми может воспользоваться адвокат, чтобы Вы избежали выплат по всем кредитным договорам. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности три года наступает с момента нарушения графика платежей отдельно по каждому платежу в соответствии со ст 196 ГК РФ. Поэтому по окончании кредита срок исковой давности будет действовать лишь для части платежей по кредиту.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу (согласно графика платежей) отдельно. При этом последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только по заявлению заинтересованной стороны.

Большое спасибо!