Необходимые документы для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу при разводе родителей и отсутствии информации о местонахождении отца.
Здравствуйте Анна Николаевна!
Согласно Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114, при пересечении ребенком границы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд. Соответственно, если в Вашем случае, нет ходатайства от отца о несогласии пересечения границы Российской Федерации ребенком, следовательно препятствий на выезд Вас с ребенком за границу не имеется.
Одновременно с целью исключения проблем при пересечении границы страны посещения, рекомендую Вам позвонить в посольство страны, которую вы собираетесь посетить, и узнать, требуется ли согласие второго родителя при въезде (так как могут быть и исключения). Если сотрудник посольства подтвердил, что такое согласие не понадобится, можете отправляться в путешествие. В ином случае придется разрешать вопрос в судебном порядке (признавать отца безвестно отсутствующим), но в Вашем случае я думаю это не понадобиться.
С Уважением, Мария.