Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, оформленной в ипотеку и оплаченной банком
Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если она оформлена в ипотеку, документы поданы на регистрацию в рег. палату и уже банк перечислил деньги продавцу?
Уважаемый Дмитрий г. Уфа!
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.05.2018 г.
Если расторжение договора происходит по требованию одной из сторон, то сделать это можно в случае, когда другая сторона существенно нарушает договор. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если есть в вашем конкретном случае такие существенные нарушения - обращайтесь в суд и расторгайте.