Может ли она отказаться от квартиры и и признает ли суд, её часть квартиры?
В вашем случае вопрос о вступлении в наследство вашей родственницы решается в судебом порядке по ее иску о восстановлении срока для принятия наследства. так как установленный законом шестимесячный срок для подачи заявления о выдаче свидетельства о наследовании вашей родственницей пропущен. При этом она должна доказать уважительность причин пропуска срока, предусмотреных законом и степень родства с наследодателем для опрделения ее права на наследование. рекомендую никакие соглашения с этой родственницей не заключать, а в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности. что является основанием для отказа в удовлетворении иска судом.
Принять нгаследство частями невозможно. Так что не рекомндую вам соглашаться с ее иском. Вам нужно доказать, что нет оснований для восстановления срока. Также заявите о пропуске срока давности. А при желании роформите иное наследство и передайте двоюродной сестре
Здравствуйте!
Первая рекомендация - не слушать ЕЁ юриста, так он блюдет ее интересы, а не Ваши. Хотя в данном случае, действительно нельзя по отдельности принимать наследство - только полностью.
Наследство не может быть принято в части - только полностью. И отказаться от наследства нельзя в части - только полностью. Но наследники вправе заключить между собой соглашение о разделе наследства. Хотя с учетом обстоятельств Вы можете не согласиться на требования двоюродной сестры. Ей будет крайне трудно доказать уважительность пропуска всех сроков и суд скорее всего ей откажет. Двоюродная сестра конечно может подать в суд, но Вам следует заявить суду на пропуск ею исковой давности, на неуважительность пропуска ею срока для принятия наследства.