Дал в дог по расписке. Срок отдачи истёк.В течении какого времени расписка будет действительна и смогу обратиться в суд?
Согласно ст196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ч 2 ст 200 ГК РФ По обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.Ваша расписка будет действительна пока должник не отдаст долг,но в суд должны обратиться в течении срока исковой давности.
Здравствуйте, Антон! Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о неисполнении обязательства (т.е. в данном случае с момента, когда, в соответствии с распиской, должна была быть возвращена сумма займа).
С уважением, А.Д.Руслин.
Расписка действительна без ограничения срока. И право на обращение в суд также бессрочно. Однако, срок исковой давности действительно составляет 3 года. И он может быть применен судом только по заявлению ответчика.