Проблема с арендой - хозяйка требует выселиться и обвиняет меня в нарушении договора
Это и так понятно, что все можно решить через суд! Я задал вопрос по конкретному случаю, нужен развернутый ответ.
Здравствуйте! Знаете, почему начались проблемы. Потому что Договора у ВАС нет. А что она говорит? Договор показывает в полиции? И еще. Не могла же она просто так: сначала написали договор, а потом-съезжай. Может быть, вы плохо себя вели? Вот если бы у вас был такой же договор и копия ее паспорта (как она поступила), тогда она обязана была бы вернуть вам все деньги и еще 1 раз заплатить за новое жилье, на поиск которого надо было дать хотя бы 1 месяц. Вы, видя, что она начала паспорт снимать, должны были догадаться, что вам надо сделать то же самое. И здесь вы бы уже могли поссориться и не сойтись характерами. И вы бы к ней просто бы не заехали, а пошли искать дальше. А сейчас пусть показывает договор в полиции. А на вашем "договоре" хотя бы ее подписи есть, что она брала деньги? И у полиции спросите о ее декларации в налоговую. Пока так. А в суд зачем? У вас практически нет доказательств. Поэтому для суда надо на всякий случай подготовиться. Все ее разговоры записывайте. И чтобы она говорила о том, что брала деньги, вы вносили оплату, подписывались. Т.е. обо всем, чего нет на бумаге. Будете, по крайней мере, во всеоружии. А когда она поймет, что в суде при ваших доказательствах она проиграет, за моральный вред с нее еще можете взыскать, то она будет сговорчивее. И вы либо помиритесь и останетесь у нее проживать, либо пусть помогает искать жилье и должна оплатить хотя бы 1 месяц.
Уважаемый Алексей г. Рязань!
В данном случае имеет место гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.05.2018 г.