Проблемы с повышением зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат в ДОУ - как решить ситуацию?

Вопрос №14194634 из г. Архангельск
опубликован 11.05.2018, 19:39
Я работаю в ДОУ педагогом. Минимальный оклад у меня - 6300. К нему-20% за образование (высшее)+25%сельские+20%категория=должностной оклад (10395). К нему 22%за выслугу лет+ 19% за дополнительную работу (я ответственный по Го и Чс)+20%районные и 50%северные= примерно 19-20 тысяч. В связи с повышением МРОТ у обслуживающего персонала зарплата менялась несколько раз, а у нас нет. К тому же, стимулирующие раньше давали по 30-40 тысяч в месяц на 20 педагогов, а сейчас 7-10. Отвечают тем, что не денег ни на стимулирующие ни на повышение зарплаты. Что нет никаких документов, подтверждающих повышение зарплаты. В отделе образования говорят:"Будете жаловаться-будем сокращать.. Это правильно? Что делать, если нарушают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ни странно, но Ваши права не нарушены. Месячная зарплата любого работника за отработанную норму часов не должна быть менее МРОТ (в РКС и местности, приравненной к РКС, не менее МРОТ х районный коэффициент х северная надбавка). Заработная плата состоит из оклада и надбавки/доплаты компенсационного и стимулирующего характера. Ст.129, 133 ТК РФ.

Повышение заработных плат обслуживающего персонала не привело к нарушению права педагогов на заработную плату не менее МРОТ (с учетом рай. коф. и сев. надбавки). Система оплаты труда устанавливается работодателем.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

12.05.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хорошо. А индексация зарплаты должна быть в ДОУ или нет? (статья 134 ТК РФ)У нас ее нет и ни в коллективном договоре, ни в доп. соглашениях нет ни слова об этом. Правильно ли это? У меня еще несколько вопросов: 1.Должен ли работник проходить ежегодный медосмотр за свой счет? 2. Что делать, если сокращают по причине того, что нет денег на выплату зарплаты? Или прав работодатель в этом случае?

15.05.2018, 14:12

Индексация заработной платы должна производиться, но поскольку работодатель не ее предусмотрел в своих локальных нормативных актах вопреки ст.134 ТК РФ, добиваться этого работникам придется в суде (если желают).

Организовать проведение обязательных периодических медицинских осмотров является обязанностью работодателя (за счет работодателя, мед.осмотры - это охрана труда).

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Из вопроса непонятно сокращать будут штатные единицы или заработную плату. В Положении об оплате труда ДОУ смотрите порядок начисления доплат и надбавок стимулирующего характера и проверяйте верно ли они начисляются.

15.05.2018, 22:11