Сургут, 11.05.2018, 21:56

Предприниматель стал жертвой мошенничества - как вернуть деньги после исчезновения ООО Мастер

Вопрос №14194964 из г. Сургут
опубликован 11.05.2018, 21:56
Как предприниматель оплатил со счета в банке бытовую технику на счет ООО Мастер. Мастер пропал: сайт исчез, телефоны не берут. У меня есть от них только договор и счет, и те не оригиналы. По ЕГРЮЛ фирма зарегистрирована 30.01.18. УК целых сто тысяч. Какие мои действия должны быть сейчас, есть ли шанс что-то вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Шанс есть всё вернуть. Надо написать претензию и направить её почтой, заказным письмом с описью вложения по месту нахождения организации согласно выписки из ЕГРЮЛ. По истечению определенного периода, если организация не осуществит возврат денежных средств, направляйте исковое заявление в арбитражный суд. Суд в безусловном порядке обязует вернуть вам денежные средства с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. После чего решение суда с заявлением о возбуждении исполнительного производства отнесите приставам на исполнение, с обязательным наложение ареста на все счета организации, а также наложения ареста на имеющееся имущество. Можно написать заявления в полицию по факту мошеннических действий со стороны учредителя ООО Мастер.

Хочу обратить внимание это Арбитраж, а не ГПК РФ. Поэтому норму ГПК РФ здесь не применяются.

11.05.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Очень доступно и грамотно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Как понимаю, товар не поставили. Тогда вам надо писать претензию по юр адресу. С просьбой расторжения договора по которому вы платили и возврате денег. Ответа нет - в суд о расторжении договора и взыскании с них всех положенных денег! Решение суда будет скорее всего положительным, а вот с шансом вернуть, сказать сложно - потому как надо знать о этой конторе больше. Положительная практика подобных дел имеется. Если актуально - обращайтесь. Спасибо!

11.05.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Грамотно и оперативно

Добрый день.

Вы вправе вернуть денежные средства. Для этого Вам необходимо изначально подать претензию. После чего обращаться в суд. Вы вправе взыскать:

- потраченные деньги;

- моральный вред;

- юридические расходы (если будут);

- неустойку;

- штраф в размере 50 % от всей суммы.

11.05.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Грамотно и оперативно

Спасибо! В суд по месту нахождения кого надо будет обращаться после претензии? Может на банкротство контрагента можно будет подавать ещё?

11.05.2018, 22:16

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика (в данном случае юридического лица).

Если будет грамотно составлен иск, то даже нет необходимости вам присутствовать на судебном заседании.

Более того, в целях дисциплинирования ответчика вы также можете написать заявление о мошенничестве.

11.05.2018, 22:18