Уфа, 12.05.2018, 09:51

Нарушение установки счетчиков - Кому и на какой суд подавать иск?

Вопрос №14195828 из г. Саранск
опубликован 12.05.2018, 09:51
Здравствуйте. Подскажите, писал заявление в районное ЖКХ на установку счетчиков в соответствии с ЖК РФ и № 261-ФЗ (квартира муниципальная). Мне пришел ответ, но уже от администрации города, что нет возможности установить счетчики, т.к. отсутствуют деньги в бюджете. Написал жалобу в районную прокуратуру, которая отписала мою жалобу в городскую прокуратуру. Последняя мне написала, что главе администрации города направлено обобщенное представление за нарушение. Но мне ни горячо ни холодно от этого представления. Собираюсь подавать иск в суд. И тут вопросы: 1) На кого писать иск, на районное ЖКХ или администрацию города? И соответственно 2) В какой суд подавать, мировой, районный, областной? 3) Платится ли госпошлина при подаче такого иска, если да, то как она расчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) На кого писать иск, на районное ЖКХ или администрацию города? И соответственно 2) В какой суд подавать, мировой, районный, областной? 3) Платится ли госпошлина при подаче такого иска, если да, то как она расчитывается?

На последних.

Мировому.

Платится, исходя из стоимости приборов учета.

12.05.2018, 11:15

А мировой суд по месту моего жительства?

12.05.2018, 20:53

Это спор будет имущественным.

Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам.

По месту нахождения ответчика иск.

12.05.2018, 21:08

Я бы на Вашем месте писал в вышестоящую прокуратуру с просьбой подать иск в интересах неопределенного круга лиц (поскольку в муниципальных жилых помещениях они часто меняются). Если отпишутся - вам подавать иск нужно непосредственно на собственника помещения и по месту его нахождения. Заходите на сайт egrul.nalog.ru, вводите название администрации точное (в ответе в шапке указано полное наименование). В выписке из ЕГРЮЛ смотрим юрадрес. Подаете иск - об обязании установить прибор учета, ссылаясь на законы, предусматривающие возложение такой обязанности на собственника помещения. Госпошлина по неимущественным спорам - 300 р. Прикладываете все отписки. Отсутствие денежных средств не основание для неисполнения предусмотренных законом обязанностей. Об этом неоднократно говорил ЕСПЧ.

12.05.2018, 21:10