Ожидание результатов ДНК экспертизы - Что делать, если ребенок, которого я принимал за своего, может быть не моим?
В этой ситуации нужно предъявлять иск в суд о признании актовой записи о рождении недействительной. А суд назначит генетическую экспертизу. В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения дела судом будет назначена экспертиза ДНК.
Удачи вам и всего наилучшего.
Ответ отключен модератором
Вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства (регистрации по месту жительства) бывшей жены, с иском об оспаривании отцовства (именно в исковом порядке, а не в порядке особого производства). В просительной части иска также, среди прочего, просить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу и поручить проведение такой экспертизы выбранному Вами экспертному учреждению.