Возможности и помощь для пенсионерки-инвалида после инсульта - Вопросы о пенсии, опекунстве и помощи

Излагаю ситуацию: Пенсионерка-инвалид 2 гр.. москвичка, бывший врач. Одиноко проживающая. Месяц назад перенесла инсульт. После стационара находится у себя дома в однокомнатной квартире. Имеется завещание на квартиру. Написанное ею много лет назад. С бывшей женой умершего единственного сына отношения не поддерживались. Обслуживалась соцработником ЦСО и благотворительной организацией от Синагоги. Сейчас бл. орг. на 6 дней в неделю выделяет ей помощницу на 6 час. в день (с 8 утра до 2-х дня). Доверенности на получению пенсии никому не оставляла, с соцработником ходила в сбербанк за получением пенсии. Деньги все снимала, часть денег для списания за коммунальные услуги, вносила на карту. (Карта не "привязана" к сберкнижке) Бывшая жена сына выдаёт сиделке на питание для больной 500 руб. в неделю. За квартиру надо платить, лекарства от гипертонии. Диабета. Больная.-лежачая с полной парализацией правой стороны и лишь на левой руке пальцы слегка шевелятся. Всех стала узнавать, может ответить на вопросы ДА, НЕТ. Когда ей подставили к дивану кресло, чтобы не упала случайно. Спросила: ЗАЧЕМ?-невнятно. Старается под включённую музыку "распеваться" (для улучшения. Восстановления речи, по-видимому. А не потому. Что у неё хорошее настроение. Памперсами. Обеспечивает бл. организация. А перчатки. Мыло и др. мелочи предоставляет невестка. Скажите пожалуйста. Есть ли какие-то возможности получать пенсию невестке? Я говорила с невесткой о возможности проконсультироваться у юристов. Медиков. Она ответила. Что у неё нет денег на приглашение юриста домой. И не знаю. Будет ли хотя бы изредка приходить к больной невролог из районной поликлиники. Я,коллега больной по работе в детской стоматологии. 25 проработали вместе, знакомы 40 лет. Получилось так. что я с ней разговаривала в последний день еврейской Пасхи,7 апреля, в прддверии нашей. Православной Пасхи. Обратила внимание. Что она отвечает односложно,-да-да-да-да,,, Нет-нет-нет-нет.. Я сразу позвонила в созащиту. Вышла на зав. и попросила. Чтобы её осмотрел на-дому невролог. Позвонила 8 апреля, а у моей коллеги уже была бригада 03.Её госпитализировали с инсультом в присутствии помощницы из синагоги. Может ли невестка оформить опекунство? Как помочь врачу, более 40 лет отработавшей в медицине. Помочь создать нормальное существование в такой сложный для неё период. Вердикт врачей-ходить НЕ БУДЕТ. Мне 83 года, тоже инвалид 2 гр. 3 года я не выхожу из дома. Физически не могу помочь. Предположим, созвонившись с коллегами. Собрали бы какую-то сумму и передали для того. Чтобы соцработнику было возможно купить продукты питания на неделю. Потом на другую... Но мы. живём в разных районах, и надо просить кого-то, чтобы "собрать" эти деньги. Но ведь это временная помощь. Какие возможности есть у невестки. Я звонила в Городской Центр помощи (бюджетная организация., которая может обеспечить достойную жизнь с бесплатным обслуживанием на любой отрезок времени), Но невестка отказалась от такой возможности. Извините, что так подробно описала Вам ситуацию и тем самым заняла много Вашего времени. Звонила по тел. 8 800 505-91 11. Ответил молодой человек. Предложил озвучить вопрос, но через 3 сек. послышались звонки "занято". Решила написать. Благодарю за внимание и время. Уделённое моему письму. С уважением. Алла Ивановна. СЗАО г. Москвы 8-968-728-82-93
Лучший ответ

Алла Ивановна, я думаю, что нотариус скорее всего откажет в удостоверении доверенности такой больной. Надо обращаться в суд, признавать ее недееспособной, оформлять опеку. Тогда опекун сможет распоряжаться деньгами.

Но если невестка ничем не хочет заниматься, платить ни за что не собирается и т.д. и т.п., это плохо...

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич! Большое спасибо за Ваш ответ..Желая помочь лежачей больной в оформлении доверенности, я хотела найти более "щадящий" вариант для моей больной коллеги..Склонилась предложить невестке вариант с госпитализацией- через главного врача. Но транспортировка для человека в таком состоянии-это жестоко. Предложенный Вами вариант через суд, более реальный и не травмирующий больного человека. Неожиданен и очень приемлем Ваш ответ..Благодарю лично Вас, Вашу службу 9111 за профессионализм, , внимание, понимание,чуткость!Благодарю,желаю успехов! Работа выполняется на "отличо" С уважением, Алла Ивановна.

Ну в вашем случае существует два способа оформления доверенности. Первый и самый ЮРИДИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ, вызвать НОТАРИУСА НА ДОМ и оформить доверенность. Услуга дорогая но надёжная. И второй способ, положить БАБУШКУ в больницу и, с помощью ГЛАВ ВРАЧА БОЛЬНИЦЫ, оформить доверенность.

Большое спасибо Алексею Сергеевичу Замараеву за чёткий. конкретный ответ. Без задержки! Профессионально! Надеюсь, один из вариантов , скорее всего,- второй, поможет решить проблему лежачей коллеги. Ещё раз- СПАСИБО! Успехов Вам! С уважением, Алла Ивановна