Права супруга на заболевших кредиты после его смерти - снятие обременения с квартиры и оформление собственности
Во-первых, если кредит брался на приобртение всей 3-х комнатной квартиры, то ипотека устанавливается на весь объект недвижимости.
Во-вторых, отвечать по кредитному договору мужа должны и Вы, так как Вы созаемщик, незавимо от принятия наследства.
В соответствии со ст. 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязаанность
(ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Не я созаемщик, а умерший супруг. Кредит по ипотеке брала я и соответственно его выплачиваю. Кредиты мужа не имеют никакого отношения к ипотеке. А вот в кредитах мужа я не являюсь созаемщиком. Вы не внимательно читаете вопросы. Спасибо.