Могут ли меня понизить в должности или сократить до окончания отпуска по уходу за ребёнком - вопросы безопасности работы на условиях неполного рабочего дня
Ст. 256 ТК РФ абз. 4: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Работая на условиях неполного времени не отменяет факт нахождение в отпуске по уходу за ребенком, на период которого сохраняется работа и должность.
Кроме того согласно ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вас могут перевести но сократить до окончания отпуска по уходу за ребёнком по инициативе работодателя нет.