Как пересмотреть решение суда при завышенной сумме и отложенном исполнении - опыт борьбы

Вопрос №14198430 из г. Казань
опубликован 13.05.2018, 10:45
Всем хорошего дня.7.03.2018 и.п.вступило в законную силу, но пристав его исполнение откладывает по моему заявлению. Вопрос в другом-я в принципе не согласна с решением суда, сумма явно завышена. Есть ли вариант с пересмотром дела и какой? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в общем порядке можно пересмотреть дело, то есть путем обжалования решения суда, вступившего в законную силу. ОДнако вы должны иметь ввиду, что если вы не обжаловали решение суда в апелляционном порядке, то вы не можете его обжаловать в кассационном порядке, поскольку это прямо запрещено законом.

В такой ситуации единственный выход - пытаться восстановить срок апелляционного обжалования решения суда в порядке ст.112 ГПК РФ, но для этого нужны уважительные причины пропуска этого срока. Поэтому если причины есть, вам нужно подготовить ходатайство о восстановлении срока и приложить документы, подтверждающие уважительность причины его пропуска и предоставить это ходатайство в суд, который выносил решение вместе с апелляционной жалобой.

13.05.2018, 12:31

Елена, если вы были не согласны с решением суда, то у вас было 30 дней, чтобы его обдаловать подав апелляционную жалобу на решение первой инстанции, вами это сделано?

13.05.2018, 10:44

Есть вариант.

Нужно восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ.

И одновременно подать апелляционную жалобу на решение суда.

Тогда его пересмотрят по суммам.

13.05.2018, 10:47

Здравствуйте! Восстанавливайте пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы и обжалуйте указанное решение.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

13.05.2018, 10:47

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обжаловать решение суда с одновременным восстановлением сроков на обжалование в т.ч если это был судебный приказ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

13.05.2018, 10:50

Если был вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней нужно подавать на него возражение. Тогда суд. приказ будет отменен. Если было вынесено заочное решение, то в течение 7 дней со дня получения решения нужно подавать заявление о его отмене. Можете подать апелляционную жалобу. В жалобе необходимо заявить о восстановлении срока для обжалования и приложить доказательства уважительности причин пропуска срока для обжалования (ст. 330 ГПК РФ).

Иных вариантов нет.

13.05.2018, 10:52

Добрый день.

По порядку:

1. Если Вы не согласны с решением суда, то вы можете рассчитывать на пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в соответствии со статьями 392-397 ГПК РФ.

2. Восстановление сроков Вам не подойдет, так как вы не докажите уважительность такой длительности.

3. Кроме того, Вы можете подать так называемый смежный иск. Но чтобы по данному вопросу Вас компетентно проконсультировать необходимо ознакомиться с решением суда.

Вывод: варианты в Вашем случае есть, чтобы подобрать оптимальный необходимо ознакомиться с материалами.

13.05.2018, 10:54

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Вы конечно можете подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), приложив заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ), но Вам нужно будет потрудиться обосновать уважительность пропуска такого срока. В противном случае жалобу вернут без рассмотрения. Поэтому главное, что Вы можете сейчас сделать - это обосновать уважительность пропуска срока, а еще лучше подтвердить документально или свидетельскими показаниями.

13.05.2018, 10:55

Здравствуйте. В этом случае стоит только попробовать восстановить срок на обжалование и обжаловать данное решение суда, иных вариантов я не вижу. Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.

13.05.2018, 11:05

Здравствуйте! Для обжалования судебного решения прошли сроки.. Но если причина пропуска срока на обжалование - уважительная, возможно его восстановить. Например, восстановят срок если поздно получили судебное решение (определение, приказ) ст. 112 ГПК РФ

Если нет уважительных причин пропуска процессуального срока, возможна рассрочка платежа, также в суд подаете заявление по ст. 203 ГПК РФ и просите рассрочить выплату долга.

13.05.2018, 11:15

Я давно пропустила все сроки.

13.05.2018, 10:46

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обжаловать решение суда с одновременным восстановлением сроков на обжалование в т.ч если это был судебный приказ

Составляйте ходатайство о восстановлении срока на обжалование."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

13.05.2018, 10:50

Вам и говорят, что пропущенный срок необходимо восстановить в судебном порядке.

Вам и говорят, что пропущенный срок необходимо восстановить в судебном порядке.

13.05.2018, 10:51

Если уважительных причин для пропуска срока нет, то обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Больше ничего не сделать.

13.05.2018, 10:54

Если нет уважительных причин пропуска процессуального срока, возможна рассрочка платежа, также в суд подаете заявление по ст. 203 ГПК РФ и просите рассрочить выплату долга.

13.05.2018, 11:20