Если после развода я НЕ буду подавать на алименты отец не сможет в дальнейшим подать на алименты на сына? Спасибо.
Здравствуйте. Сможет, это не основание. Согласно СК РФ Статья 87.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Добрый Вам день.
Уважаемая Елена, в данном случае, то что Вы не будете подавать алименты на сына не лишает отца, в дальнейшем, подать алименты на сына.
Здравствуйте! Сможет, если он не будет лишен родительских прав.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Здравствуйте, Елена! Отец сможет обратиться в суд для вызскания алиментов, но, согласно действующему закону, суд может освободить детей от выплаты алиментов родителям:
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
С уважением, Марина Сергеевна.
Добрый день, Елена! Если вы НЕ будете подавать на алименты на ребенка, то это совсем не означает, что отец ребенка не сможет подать на алименты в старости. Простите, это ваше желание, растить ребенка самой. Право на взыскание алиментов отцом может быть утрачено в том случае, если в отношении ребенка он будет лишен родительских прав. Не облегчайте жизнь супруга, пусть он принимает участие в содержании вашего с ним ребенка. Не хотите получать - откройте счет на имя ребенка и вносите средства на него. Накопите какую-то сумму - для ребенка это будет какая-то поддержка, например, на учебу, квартиру и т.д.