Как делится приватизированная квартира и может ли жена изменить завещание после смерти мужа?
Добрый вечер, Ольга.
Приватизировав квартиру в равных долях, каждый из супругов стал собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то есть совместная собственность супругов прекращена. В случае смерти супруга жене причитается доля от 1/2 части квартиры мужа (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ), но при условии, что отсутствует завещание мужа на детей.
Из содержания статьи 1119 ГК РФ следует:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1119. Свобода завещания.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). То есть, если в момент открытия наследства будут в живых необходимые наследники, перечень которых указан в статьях 1148 и 1149 ГК РФ, то последние могут претендовать на свою долю в наследстве, несмотря на наличие завещания на детей.
Одновременно с этим завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (пункт 1 статьи