Омск, 13.05.2018, 21:25

Вопрос - Могут ли меня выселить из квартиры, приватизированной и оплаченной мной, по смерти соседа-владельца 2 года назад?

Вопрос №14200028 из г. Омск
опубликован 13.05.2018, 21:25
Умер у мамы сосед 2 года назад я в эту квартиру заехал не давно и оплатил все коммунальные услуги квартира приватизированну наследников вроде-бы нету что мне за это будет выселить меня могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Интересно, что за 2 года никто не вступил в наследство и квартира стояла сама по себе. Кстати, а ключ от квартиры у вас как оказался или вы сами открыли? Это и самоуправство (ст. 330 ГК РФ), и рейдерский захват. Ну если ту вас так всё просто получилось: зашел-вышел и другого жилья у вас нет, то и продолжайте оплачивать (кстати, квитанции приходят, наверное, на имя бывшего соседа?) А раз квитанции на имя другого человека, вы должны не только оплатить, а оплачивать по такой квитанции, где кассир отрывает от платежки саму квитанцию. Вот вы и на вашей части и на той, что кассир забирает, хорошими буквами пишите свою фамилию и ставьте подпись. Это важно! Иначе потом не докажете, что это вы производили оплаты за ком. услуги. Все, что будете вкладывать в эту квартиру, сохраняйте ВСЕ чеки. Копируйте их, т.к. краска на чеках со временем выцветает.

13.05.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Я соседа похоронил за свой счет а за коммунальные услуги плотим по карте

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если указанная квартира принадлежала умершему соседу на праве собственности, и наследников у этого соседа - не окажется, то данная квартира будет являться выморочным имуществом и в соответствии со ст. 1151 ГК РФ её собственником должно стать государство, в лице его субъекта.

И в этом случае ТОЛЬКО государство вправе будет решать, КТО именно будет проживать в государственной квартире.

13.05.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
Алексей

А пока я там могу проживать и оплачивать коммунальные услуги это ведь долгий процесс?

13.05.2018, 21:54

Вообще-то это будет считаться самоуправством, самозахватом и пользованием чужим имуществом без согласия на это собственника данного имущества.

13.05.2018, 22:18