Подскажите, есть ли пути добиться от городских властей отремонтировать свое помещение, пусть и сданное в аренду?
Неизвестно, зависит от условий договора. По закону действительно так.
Договоры на аренду муниципального имущества обычно не предусматривают обязательства по проведению городом ремонтных работ. Но нужно смотреть конкретно ваше соглашение. Если у вас ничего об этом не сказано, то добиться ремонта вы сможете только через суд, предварительно получив заключения от СЭС, Противопожарной службы, Административно-технической инспекции об аварийном состоянии здания (помещения). Ссылка на социальную значимость объекта в виде Зоомагазина в данном случае никакой стимулирующей роли не сыграет.