Какие последствия могут быть для должника при уклонении от добровольной оплаты задолженности, согласно коллекторам

Здравствуйте! У меня имеется долг, который Росбанк продал коолекторам. Я получила письмо от коллекторского агентства "ЭОС": коллекторы ссылаются на п. 4 ст. 1 ГК РФ, пишут "о наличии признаков уклонения от добровольной оплаты задолженности" и грозят, что "в случае установления судом недобросовестного поведения, - уклонение от уплаты долга может быть квалифицировано как злоупотребление правом и как следствие - отказ в судебной защите, в том числе, в применении сроков исковой давности". У меня вопрос: насколько реальны эти угрозы? То есть, может ли меня суд признать мое поведение "недобросовестным"? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день!

Нереальны, расчет на то, что Вы испугаетесь и побежите им платить. Три года с Вашего последнего платежа прошло? Если да - то срок исковой давности уже пропущен, в сил статьи:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А не хотят они в суд обращаться, так как Вы в рамках 333 ГК РФ имеете право снизить неустойку, которую Вам насчитали.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия, в данном случае они могут много, что написать Отправляйте их в суд, если истекли сроки исковой давности, напишите возражение в связи с истечением исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!