Индивидуальному предпринимателю назначено наказание на основании протокола, составленного на физическое лицо - возможные основания для обжалования и изменения решения суда

Вопрос №14202775 из г. Уфа
опубликован 14.05.2018, 16:12
Я индивидуальный предприниматель, на меня полиция составила протокол как на физическое лицо. Суд вынес постановление как на Индивидуального предпринимателя и назначил наказание 1000 рублей. Я собираюсь обжаловать постановление суда в районном судье. Вопросы: 1. Правомерно-ли судья в постановлении написал: "Индивидуального предпринимателя (фамилия) признать виновным..." ведь протокол составлен на физическое лицо? 2. Может-ли районный суд изменить решение суда в худшую для меня сторону и назначить наказание как на должностное лицо от 3000 до 5000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат, добрый день. Постараюсь ответить на ваш вопрос. Во-первых, если протокол составлен на физическое лицо, то мировой судья должен вас наказать, как физическое лицо.

Согласно ст. 23.1 КоАП Арбитражные судьи рассматривают адм. правонарушения по ст. 14.37 совершенные ЮЛ, а также ИП.

В случае совершения данного административного правонарушения индивидуальным предпринимателем, в соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, он будет нести административную ответственность как должностное лицо. Таким образом, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.14.37 КоАП РФ на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Следовательно, считаю, что мировой судья сделал ошибку, наказывая вас как ИП, так как протокол был составлен на физическое лицо.

Если вы будете обжаловать данное решение судьи, то я думаю, что его отменят. Наказать вас как ДЛ не смогут, так как протокол был составлен в отношении ФЛ. А чтобы вас наказать как ДЛ, нужно было составить протокол в отношении ДЛ. Поэтому обжалуйте данное решение. Если, они захотят вернуть дело, чтобы в отношении вас как ИП (ДЛ) вынесли протокол, то я думаю, что сроки (3 мес.) уже пройдут, если уже не прошли. Удачи.

14.05.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марат. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица, за исключением конкретных статей КоАП РФ, устанавливающих ответственность индивидуальных предпринимателей. Поэтому чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать по какой статье КоАП Вас оштрафовали.

14.05.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По статье 14.37 установка и эксплуатация рекламных конструкций...

Читаю постановление суда: в разделе суд установил везде пишут меня как гражданин (фамилия), а в разделе постановил судья пишет" Индивидуального предпринимателя признать виновным и назначить штраф 1000 рублей.

14.05.2018, 16:37

Марат, прочитала ваши дополнения. Думаю, что судья быстрее всего допустила опечатку, данную опечатку она может исправить, если вынесет определение.

14.05.2018, 18:48