Брянск, 15.05.2018, 16:22

Как получить согласие супруга на продажу квартиры, если у него изъяли паспорт?

Вопрос №14206162 из г. Брянск
опубликован 15.05.2018, 16:22
Здравствуйте, продаю квартиру, мне необходимо получить согласие мужа на продажу недвижимости. У мужа, гражданина РФ изъяли паспорт в связи с проверкой законности получения гражданства, когда он его шел менять и оставили с бумагой об изъятии. Как в таком случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ваш муж является гражданином РФ, ему взамен паспорта должны выдать удостоверение личности в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232, Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851. Но основании данного удостоверения личности можно оформить согласие вашего мужа у нотариуса. Так что обращайтесь в миграционную службу МВД по месту изъятия паспорта и требуйте выдачи полноценного удостоверения, чтобы ваш муж мог реализовать свои гражданские права. А в случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

15.05.2018, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие супруга на продажу недвижимости, находящейся в общей совместной собственности. Но если у него изъяли паспорт, то должны были выдать временное удостоверение личности. Пусть потребует времянку для удостоверения личности либо вернуть на время паспорт.

15.05.2018, 16:23

Здравствуйте, пока идет проверка паспорта, не получится вам в данном случае получить согласие с паспортом РФ, если есть иной паспорт, то пусть предъявляет его.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Открыть полный текст документа.

15.05.2018, 16:24

Здравствуйте. Тут все просто. Без паспорта вы согласие установленное ст. 35 СК РФ не оформите, ждите результата. Иных вариантов нет.

15.05.2018, 16:53

Ждать. Ждать любого исхода разбирательств с документами супруга.

Если гражданство РФ не будет признано законно полученным, то в результате он вернет себе прежнее гражданство.

В соответствии со статьей 37 ФЗ "О гражданстве РФ":

Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

И на основании новых документов можно участвовать в сделке, с согласием на сделку...

15.05.2018, 16:59

Здравствуйте, вашему супругу необходимо получить временное удостоверение личности, если не выдают - оспаривайте отказ в выдаче в суд, его обязаны выдать на время проверки оснований получения гражданства, руководствуйтесь ст. 218 КАС РФ Заявление в суд пишите по ст. 220 КАС РФ.

15.05.2018, 17:56

Временного удостоверения личности не выдали, оно выдается только гражданам РФ, а это наши доблестные чиновники поставили под сомнение.

15.05.2018, 16:27

Так пока не доказано, что он не гражданин РФ, то презюмируется обратное. Да и отсутствие документа, удостоверяющего личность, лишает право на обращение в суд для оспаривания незаконных действий должностного лица (ст.218-219 КАС РФ).

Не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.05.2018, 16:38

Здравствуйте, оспаривайте отказ в выдаче временного удостоверения личности, его обязаны выдать на время проверки, руководствуйтесь ст. 218 КАС РФ Заявление в суд пишите по ст. 220 КАС РФ. Прокуратура вряд ли поможет.

15.05.2018, 17:55