Теперь, чтобы матери выехать в Ташкент для продажи квартиры, например, нужно оформлять загранпаспорт.
Моя мать постоянно прописана в г.Ташкенте РУз. В России зарегистрирована временно. При получении паспорта гражданина РФ в службе УФМС паспорт гражданина РУз у нее изъяли. Обязаны ли были сотрудники УФМС изымать паспорт? Документа об изъятии паспорта РУз ей не дали. Теперь, чтобы матери выехать в Ташкент для продажи квартиры, например, нужно оформлять загранпаспорт. Приедет в Ташкент, неизвестно перепропишут ли ее, (поставят ли штамп "ПРОПИСАН" на узбекском языке в загранпаспорт или в паспорт РФ? Выехать ей необходимо для продажи недвижимости.
Лучший ответ
"Изъяли" или мать сдала паспорт РУ для получения (на период оформления) российского?
Если второе - вернут. Если первое - обратитесь в Управление ФМС области, ФМС РФ, прокуратуру города, суд...
Изъять паспорт иного государства органы ФМС РФ прАва - не имеют.
За ответ спасибо. Но хотелось бы увидеть Ваши доводы со ссылкой на статьи закона или внутренние инструкции УФМС.