Подскажите как поступить дальше и могу ли я требовать возмещения ущерба в полном размере?
Надежда, необходимо проанализировать текст полученного Вами ответа от фирмы, продавшей вам билет и после этого можно будет сделать однозначный вывод о перспективах вашего дела. Поскольку для возмещения ущерба необходимо установить причинно-следственную связь между действиями фирмы, продавшей билет и невозможностью Вами пересечь границу.
В соотвествии с действующим законодательством, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Таким документом является заграничный паспорт гражданина РФ.