Возможна ли ответственность бенефициарного владельца при ликвидации юридического лица?
Нахождение юридического лица в стадии ликвидации не может служит препятствием привлечения должностных лиц организации к уголовной ответственности. Единственное, при ликвидации организации могут быть утрачены какие-либо документы, необходимые для привлечения лица к уголовной ответственности. Действующее законодательство предусматривает возможность привлечения бенефициарного владельца/контролирующих лиц Должника к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства юридического лица.
Здравствуйте, Юрий! Интересный вопрос! Конечно возможно, если в его действиях содержится состав преступления, (уголовная) или он своими действиями причинил ущерб (гражданско-правовая).