Волгодонск, 16.05.2018, 20:32

Досудебная стадия - возможность снижения штрафов и рассрочки по погашению кредитной карты

Вопрос №14210710 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2018, 20:32
Добрый вечер! В 2013 году в отделении Москомприват Банка (в н.в. Бинбанк) получала денежные переводы. Сотрудник банка предложил карту для удобства получения перевода. Карта была кредитная, с нулевым балансом. Через некоторое время пришло оповещение о том, что баланс карты увеличен (предоставили некую сумму). К великому сожалению, предоставили вовремя, поскольку близкая родственница была тяжело больна. Средства на карте были использованы. В связи с жизненными трудностями (смерть родственницы, ограбление жилища), а далее и отсутствием постоянного заработка, выполнять обязательства по уплате кредитных средств не смогла. Последний платеж был произведен в сентябре 2015. Сейчас пришло сообщение о том, что БинБанк передал мое дело в досудебную стадию. Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет досудебная стадия? Можно ли в суде добиться снижения суммы штрафов и получения рассрочки на погашение карты? Какими нормативно-правовыми документами нужно руководствоваться, чтобы хоть как то уменьшить сумму? Потому как закрыть всю сумму с учетом всех штрафов единовременно я не имею никакой возможности. Я готова платить, но небольшими суммами. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего по Вашему кредиту, по крайней мере по ряду платежей истек срок исковой давности. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором, заявлением о получении кредита, графиком платежей. Относительно досудебного урегулирования, это скорее всего означает, что Вам будут названивать коллекторы и давить на Вас. Ни в коем случае не признавайте долг, чтобы не прервать течение срока исковой давности. Следите за почтовыми отправлениями. Предупредите почтальона, что ждете письмо заказное из суда. Оно хранится всего 7 суток на почте. Кредитор может обратиться в мировой суд для вынесения судебного приказа. У Вас есть 10 суток с момента получения судебного приказа для его отмены, путем подачи возражений в мировой суд, который его вынес, затем кредитор обратиться с исковым заявлением уже в районный суд, там в порядке искового производства можно применить срок исковой давности, снизить в разы размер взыскиваемой суммы на основании ст. 333 ГК РФ, если срок исковой давности не истек. Но я думаю, что если по графику платежей последний платеж находится за пределами 3-х годичного срока исковой давности, то переживать не о чем (ст. 200 ГК РФ). По каждому платежу с определенным сроком исполнения обязательства срок исковой давности исчисляется отдельно. Уточните у Вас есть График платежей? А вот если начало течения срока исковой давности определено моментом востребования, что характерно для кредитных карт, то срок исчисляется того момента когда кредитор впервые предъявил требования о возврате долга.

16.05.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том, что изначально карта была пуста. С ее помощью, я получала переводы. В какой то момент просто пришло сообщение о том, что мне одобреная к пользованию некая сумма. На счет договора не могу сказать, поскольку из всех документов по этой карте, на руках у меня только вкладыш из конверта с условиями обслуживания и тарифами. Карта была предложена мне в качестве способа упрощения получения переводов, чтобы так скажем, не стоять в очереди в отделении банка, а получить перевод в банкомате. Что касается графика платежей, то он упомянут во вкладыше пометкой о том, что вносить платеж необходимо до 25 числа каждого месяца (если я не ошибаюсь). Последний платеж внесен в сентябре 2015 года, о чем в подтверждение имеется квитанция. Далее платить не было возможности. Что касается срока исковой давности, то я не осведомлена какие правила касательно этого вопроса применяет Бинбанк.

16.05.2018, 22:02

Бинбанк не применяет срок исковой давности. Срок исковой давности применяет СУД! Вот когда кредитор обратиться с исковым заявлением в суд (помните о судебном приказе, который в случае его вынесения мировым судом следует отменить), так вот когда кредитор обратиться с исковым заявлением в суд, Вам, как ответчику необходимо будет сделать заявление о том, что срок исковой давности истцом пропущен по платежам, срок исполнения которых истек. 3 года с момента каждого платежа. Уже сейчас необходимо обратиться в банк, получить выписку о движении денежных средств по счету. Кредитная карта, это электронный кошелек, она привязана к банковскому счету. Вообще необходимо знакомиться с условиями кредита. Так как нет письменного договора, то получается, что Вы акцептировали предложение банка о получении кредита начав им пользоваться. То есть, от банка поступила оферта (предложение совершить сделку), а Вы ее акцептировали (согласились с условиями и начали использовать кредитные средства). Это приравнивается к письменной форме договора. Так как стороны начали исполнять принятые на себя обязательства. Следует посмотреть все что у Вас имеется, чтобы делать окончательные выводы. Но может получиться так, что течение срока исковой давности началось только когда от банка поступили первые требования о возврате долга, то есть начало течения срока исковой давности определено моментом востребования, так как нет срока действия договора.

16.05.2018, 22:52