Воронеж, 17.05.2018, 00:40

Вопросы, связанные с изменением данных в уголовном деле и возможностью прекращения дела

Вопрос №14211236 из г. Москва
опубликован 17.05.2018, 00:40
Здравствуйте. 2 марта этого года на меня был составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП, т.к. я ранее привлекалась за аналогичное правонарушение, материалы передали в дознание для возбуждения УД по 264.1 УК. К слову сказать, я не была за рулем, за рулем был другой человек, который скрылся и меня назначили виновной, но вопрос не в этом. До всего этого я прошла медицинскую смену пола и на момент составления материала находилась в стадии смены пола юридического, но вопрос еще рассматривался органами ЗАГС и документы у меня были старые. Сейчас документы уже поменяны. Вчера мне позвонила дознаватель и вызвала на завтра, до этого я не знала, чем закончилась проверка, надеялась на отказной, ведь максимальный месячный срок давно истек, но нет, возбудились, очень странно, что вызвали только сейчас, ну да ладно, завтра узнаю, возможно будет лишний повод на обжалование. Переходим к сути: завтра я являюсь, а у меня в паспорте значится не ФИО 1 пол мужской (как во всех материалах дела), а ФИО 2 пол женский. Вопросы следующие: 1. Как будет выглядеть само уголовное дело после таких изменений данных? 2. Каким образом будут "связывать" данные, интересует чисто процессуальный аспект, постановление?.. На основании какой статьи УПК? При условии, что я приду лишь с паспортом, основания для внесения изменений в актовую запись о рождении (медицинские документы) я не обязана предоставлять. Тогда что, запрос в ЗАГС, в ГУВМ (ФМС бывший) 3. Можно ли каким то образом сыграть на этом в плане прекращения УД, когда дознанию и прокурору проще прекратить дело, тем более, что там все очень не однозначно, доказательств, что управляла я нет, но так же и я не могу доказать обратное. 4. Если завтра не найдут способ "сходу" связать данные, получается ни каких процессуальных действий проводиться не будет, копию постановления о ВУД я так же не смогу получить, имеет ли смысл "вслепую" обжаловать его в порядке ст.125 УПК... Да и примет ли суд к рассмотрению, в материалах дела фигурирует один человек, а обжалует совершенно другой по сути... Это уже больше мысли вслух... Возможно кто то сталкивался с подобным, буду очень рада, если кто поделится опытом или просто своим мнением, видением ситуации. P.S. У меня у самой неоконченное юридическое, но эта моя же ситуация прямо ставит меня в тупик))). Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, тут нет никакой юридической проблемы.

Люди во время расследования уголовных дел, рассмотрения гражданских и т.д. выходят замуж, меняют фамилию по другим причинам, и никого это в тупик никогда не ставило.

В материалы дела приобщается соответствующий документ о смене ФИО, сверху перечеркивают одну фамилию, пишут другую, вот и вся проблема.

Никто по таким основаниям дела не прекращает. Так бы все подозреваемые бракосочетались и меняли фамилию на стадии следствия, если бы это могло им помочь:)

17.05.2018, 06:42

Добрый вечер.

В новом паспорте будут содержаться сведения о ранее выданных паспортах. Кроме того, органы дознания могут направить необходимы запросы и получить необходимые сведения. Замена лица, в данном случае, не требуется. Достаточно внести необходимые изменения.

Сыграть на этом не получится. Более того, Вы немного путаетесь в сроках. Какой 1 месяц? Вы эти положения откуда взяли?. У Вас возбуждено дело в рамках УК, а не КоАП. Да и по КоАП срок далеко не один месяц для данной категории правонарушений. В итоге - такое основание Вам никак не поспособствует в решении проблемы. Хотя в случае реального наказания, геморрой для ФСИН создаст.

17.05.2018, 00:53

1 месяц - срок доследственной проверки ст.144-145 УПК. Материал поступил второго марта! Вызывают только сейчас.

Сведения о ранее выданных, запросы - это то все понятно, но куда вносить изменения? Не в материалы же дела с переписыванием протоколов (бланки строгой отчетности), рапорта и т.д. Просто должен быть очередной лист дела, в котором будет указано, что данные ФИО 1 изменились на ФИО 2, на основании того то установлена тождественность личности ФИО 1 с ФИО 2. Мне же было бы очень интересно, как собственно это будет оформлено, на что будет ссылаться дознаватель, в плане на какие нормы закона.

17.05.2018, 01:05

Очень удивительно, что человека, которому грозит реальное лишение свободы, интересует не вопрос о возможности избежать, или минимализировать наказание, а проблемы полиции по оформлению процессуальных документов.

При наличии малейших зачатков интеллекта сотрудники полиции оформят все грамотно. Не переживайте!

Полицейских не консультируем. Задачи бесплатно не решаем.

17.05.2018, 02:18