Саранск, 17.05.2018, 08:02

Сестра отказывается платить и делить счета за однокомнатную квартиру с проживающим там сыном - куда обратиться и как оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос №14211746 из г. Саранск
опубликован 17.05.2018, 08:02
У нас с сестрой в собственности однокомнатная квартира, она досталась от мамы. Сестра отказывается платить за неё и делить счета, мотивируя тем, что там живёт мой сын. Долги растут и я не могу платить за всех. Я оплачиваю за электроэнергию, газ и воду за сына, а остальные платежи за квадратные метры, я считаю, что должны платить оба собственника. В какой суд нужно обратиться по разделу счетов, по прописке или по адресу собственности? И ещё вопрос: Я уже оплачиваю коммуналку за сына по его прописке, и получается, что ещё плачу за него по фактическому проживанию, это так и должно быть? Или можно платить только по прописке? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте. За ЖКУ оплачивают собственники жилого помещения и лица, в нем зарегистрированные, поскольку в Российском законодательстве "проживание" и "место регистрации" должны соответствовать. В настоящее время лицевые счета не делятся. Но Вы вправе, как собственник, обратиться в суд с иском об определении долей по уплате за ЖКУ и обязании СРЦ формировать отдельные платежные документы по оплате коммунальных услуг. В суд нужно обращаться по месту регистрации ответчика.

17.05.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Раз она добровольно не хочет разделять, то единственный выход - это через суд, верно.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

17.05.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

А если ответчик живёт в другой области, получается надо ехать туда, чтобы подать иск? Я думаю это не реально.

18.05.2018, 06:05

Это будет лучше, чем продолжать оплачивать, разделять счета все равно придется, а о долги будут еще больше.

Можете направить исковое заявление почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

18.05.2018, 08:23

Тогда заявите дополнительное требование, например об определении порядка пользования жилым помещением, или об устранении нарушений права собственности, тогда можно будет применить ст.30 ГПК РФ (вроде как действиями ответчицы нарушаются Ваши гражданские и жилищные права участника общей собственности на жилое помещение по владению и пользованию своим имуществом, несению бремени его содержания)

Ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Не уверена на 100%, "прокатит" ли такая формулировка, но это единственный шанс "перекинуть" дела по месту нахождения квартиры.

18.05.2018, 09:02