Как избежать встречи с мужем в суде при разводе, когда детям нет 18 лет?
Добрый день, Виктория!
Есть два варианта разрешения Вашего вопроса:
1) можете письменно, а лучше нотариально, оформить главные вопросы, разрешаемые судом:
- о разделе совместно нажитого имущества;
- с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети,
- о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Приложив к письменному исковому заявлению эти документы в суд, Вы и Ваш бывший супруг лишаетесь обязанности доказывать (обосновывать) эти вопросы в суде.
2) нанять представителя Ваших интересов, который будет защищать Вас в суде.
Должен предупредить, что в случае нарушения чьих-либо прав в соглашениях бывших супругов суд может и не принимать их в расчет. А также то, что судья имеет право принять меры к примирению супругов предоставив им время до 3-х месяцев.
Нормативная база - Семейный кодекс РФ статьи
Здравствуйте
Если Вы не будете являться в суд по вызову без уважительных причин, то это просто затянет рассмотрение искового заявление. Поэтому Вам необходимо узнать у какого мирового судьи будет рассматриваться иск о расторжении Вашего брака, сходить к судье и написать заявление о том, что Вы с иском мужа согласны и просите суд рассмотреть его в Ваше отсутствие.
Попросила его сделать это без меня, это возможно? Что мне нужно сделать чтобы не встречаться с ним в суде.
Написать в суд заявление, прошу рассмотреть в мое отсутствие. Иск признаю.
Здравствуйте. Возможно рассмотрение иска без вашего присутствия в суде.
Для этого напишите в суд ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие и о признании иска, либо можете выдать представителю доверенность, который будет действовать в ваших интересах в суде.
Виктория, если споров о детях и имуществе нет, то один из Вас может обратиться в суд (мировому судье) с иском о разводе, а другой - признать иск.
В том числе это можно сделать путем подачи в суд соответствующих письменных документов или через представителя.