Некорректные требования о задолженности и грубое поведение - что делать в подобной ситуации?

Добрый день! 10 мая мне поступил звонок из этой организации, с требованием оплатить задолженность перед косметической компанией, о котором мне не сообщалось более двух лет. Долг на тот момент уже составлял три с небольшим тысячи рублей. Сегодня снова мне звонят из этой организации и уже говорят о сумме в почти пять тысяч рублей и не давая мне никакой возможности у знать подробнее о разнице в сумме, в грубой форме отвечают тем, что решают как будто я не собираюсь платить и заканчивают разговор и следом мне приходит СМС о том, что теперь все банки будут уведомлены об истории. Когда я попросила прислать мне сумму задолженности, т.к. небыло возможности записать, снова в грубой форме получила ответ, что делать они этого не будут. Теперь я думаю, если я в ближайшие дни оплачу сумму которую мне назвали в последний раз, не поступит ли мне снова звонок с новыми требованиями. Подскажите, что делать в подобной ситуации.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Не рекомендую Вам вообще что-то платить не видя документов. Вот Вы заплатите сейчас 3 тысячи, Вам потом опять позвонят и скажут, нужно еще 3 и т.д. Для начала нужно понять на основании чего они требуют с Вас деньги, это может быть договор с этой косметической компанией, за что конкретно - это может быть какая-то продукция. Нужно подробнее узнать за что Вам предлагают заплатить.

Что касается сообщения в банки - это элементарное давление, чтобы Вы заплатили, не более.

Сообщите тем кто звонит, что Вы бы хотели ознакомиться с документами на основании которых Вас просят оплатить долг, а в случае угроз - Вы будете вынуждены обратиться в полицию.