Ищу новые возможности трудоустройства после закрытия магазина - раздумываю над заявлением и влиянием репутации предыдущей компании
Добрый день. Если вы не планируете работать дальше у вашего работодателя в другом магазине, а у работодателя есть потребность и желание в прекращении трудовых отношений, поскольку он не может предоставить вам рабочее место, имеет смысл предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации (п. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса)
если работодатель не согласиться, то он должен будет либо вас увольнять по сокращению / в связи с ликвидацией, либо вводить простой и оплачивать его.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса, Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
При отсутствии у работодателя возможности предоставить работу, обусловленную трудовым договором, должен быть введен простой.
В соответствии со ст. 72, 2 Трудового кодекса - простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Здравствуйте!
ВАс никто не вправе принуждать писать заявление и трудоустраиваться в другую организацию, можете просто уволиться.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
А наш работодатель хочет чтоб мы ушли сами при этом до самого последнего момента врал что магазин не закроиться.